Роза Отунбаева встретилась с Верховным комиссаром ООН по правам человека

Автор -

    Данная встреча состоялась в рамках участия президента Кыргызстана в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций накануне, 19 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    В ходе встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Невой Пиллай Роза Отунбаева вкратце рассказала о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане. В частности, акцент был сделан на мерах, предпринимаемых руководством страны в целях восстановления экономики южного региона республики, сохранения и укрепления мира и согласия в обществе.

    Роза Отунбаева отметила, что в июне текущего года Кыргызстан был избран Заместителем председателя Совета ООН по правам человека и членом Бюро от Азии, и подчеркнула решимость страны достойно осуществлять данные функции.

    Как сообщается, президент также коснулась вопросов, касающихся предпринимаемых Кыргызстаном мер по реформированию государственных органов и деятельности Общественных наблюдательных советов при правоохранительных органах, призванных осуществлять независимый мониторинг ситуации в сфере соблюдения прав человека. Было отмечено, что особое внимание уделяется искоренению практики применения незаконных мер воздействия при проведении следственных мероприятий.

    Роза Отунбаева также рассказала о проводимой судебной реформе, которая должна обеспечить селекцию судей и формирование профессионального, справедливого судебного корпуса.

    В ходе беседы также были обсуждены вопросы, связанные с мониторингом  хода реализации рекомендаций и предложений, имеющихся в отчетах и докладах по исследованию событий июня 2010 года.

    Нева Пиллай с удовлетворением отметила стремление Кыргызстана выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению прав человека и выразила готовность и в дальнейшем оказывать содействие Кыргызстану по всем аспектам обсуждаемого вопроса.

    Поделиться