Столичный Центр Госсанэпиднадзора оштрафовал нарушителей санитарных норм на 269 тысяч сомов

Автор -

    Центр Госсанэпиднадзора Бишкека совместно с другими службами завершил проверку всех 56 рынков, находящихся под его контролем. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    По его данным, в ходе проверки было выявлено, что имеет место повсеместная стихийная торговля продуктов питания с рук, колясок, лотков. Кроме того, пункты питания открываются в неприспособленных для этого помещениях – киосках и павильонах — без подключения систем водоснабжения и канализации, а пища готовится без специальной одежды. К тому же, у реализаторов и обслуживающего персонала отсутствуют санитарные книжки.

    Помимо этого реализация молочной, рыбной, мясной и овощной сельскохозяйственной продукции осуществляется без сопроводительных документов ветсанэкспертизы, а реализация шкур и частей мелкого и крупнорогатого скота осуществляется с земли.

    «Кроме того, допускается торговля запрещенными продуктами — салатами домашнего изготовления с дикорастущими грибами, продуктами домашнего консервирования и другой подобной продукцией», — подчеркнули в Управлении.

    Крайне неблагоприятная обстановка сложилась на Ошском, Орто-Сайском, Аламединском рынках, а также на рынках «Дордой», «Баят» и муниципальном рынке, расположенном по улице Кожевенной.

    По нарушениям, выявленным  на рынках, сотрудниками ЦГСЭН составлено 567 протоколов, вынесено 253 постановления о штрафах на сумму 269 тысяч сомов, 394 постановления о запрещении и приостановлении эксплуатации действующих объектов, 102 протокола переданы на рассмотрение и принятия мер в административные комиссии районов города.

    Подготовлен 281 материал для информирования, оказания содействия и принятия мэр.

    Поделиться