ООН окажет продовольственную помощь 270 тысячам семей из Кыргызстана

Автор -

    Такие данные сегодня, 21 сентября, на встрече с журналистами озвучила руководитель Всемирной продовольственной программы ООН Надежда Франк.

    Надежда Франк рассказала, что по итогам мониторинга, проведенного весной этого года, выяснилось, что количество людей с крайне низким уровнем продовольственной безопасности возросло с 4 % до 14 %, и составило 763 тысячи 820 человек.

    «Чтобы хоть как-то помочь в этой ситуации мы решили продолжить оказание помощи нуждающимся. Это будет уже вторая фаза проекта, который мы начали в 2009 году. Сейчас идет работа над составлением списка людей, которым будет оказана помощь»,- рассказала Надежда Франк.

    По ее словам, на данный момент определили 270 тысяч семей из 6 областей страны, кроме жителей Чуйской области и Бишкека, которым будет оказана помощь. Первый этап выдачи продуктовых пакетов, куда входит мука и растительное масло, начнется в ноябре. Второй этап стартует весной следующего года.

    Надежда Франк отметила, что от ООН планируется выдать около 25 тысяч тонн продуктов малоимущим кыргызстанцам в ближайшие два года. За прошлые два года было выделено около 41 тысячи тонн продовольствия.

    Как рассказала министр социальной защиты населения Айгуль Рыскулова, совместно с работниками продовольственной  программы ООН, в каждом районе республики будут работать и кыргызстанские специалисты.

    «Они постоянно будут мониторить ситуацию с раздачей продуктовых пакетов, следить, чтобы все адресаты получали их. Также они будут постоянно дорабатывать списки нуждающихся в соответствии с ситуацией», — отметила чиновник.

    Поделиться