Турсунбек Акун возмущен реакцией президента на расследование аварии, в которой замешан глава ГКНБ

Автор -

    Сегодня, 21 сентября, омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун провел пресс-конференцию, где поделился с журналистами некоторыми подробностями дела председателя Государственной службы национальной безопасности Кенешбека Душебаева, машина которого 20 мая текущего года насмерть сбила человека. Тогда вину на себя взял его водитель — Таалайбек Адыранов и выделил 300 тысяч сомов в качестве возмещения ущерба, которые, как утверждает брат погибшего Эркин Сулайманов, он не хотел брать, но виновная сторона объяснила, что они все равно решат проблему в прокуратуре.

    1 июня родственники погибшего Бактыбека Сулайманова подали заявление об отсутствии претензий.

    По словам Турсунбека Акуна, журналист одного из СМИ Кыргызстана провел расследование и выяснил некоторые подробности дела. Из результатов расследования следует, что за рулем был не водитель Кенешбека Душебаева, а сам председатель ГКНБ. Водитель же в это время находился совершенно в другом месте.

    «С самого начала это дело велось непрозрачно. Почему его машину не отправили на штраф-стоянку, почему Кенешбека Душебаева не отстранили от должности на время проведения расследования, почему не провели экспертизу, как подобает в таких случаях? Он проводил служебное совещание целых 6 часов за закрытыми дверями. Что там обсуждалось?»,- задавался вопросами Турсунбек Акун.

    Омбудсмен отметил, что возмущен тем, что президент Кыргызстана не следит за своими подчиненными.

    «Это ведь не единственный случай, когда чиновникам все сходит с рук. Дело с сыном Исы Омуркулова тоже висит в воздухе. Правительство должно уделять внимание таким делам, иначе чем оно будет отличаться от предыдущей власти? Ведь гибнут люди, а они ничего не делают», — заявил правозащитник.

    По словам Турсунбека Акуна он уже направил письмо президенту Розе Отунбаевой с настоятельной просьбой проследить за данным делом и отстранить председателя ГКНБ от занимаемой должности на время проведения расследования.

    Поделиться