На суде по делу Кадыржана Батырова опрошены 5 человек

Автор -

    О ходе судебного процесса над экс-депутатом Кадыржаном Батыровым сегодня, 22 сентября, рассказал пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

    По его данным, сегодня процесс по делу лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова возобновился в Джалал-Абадском городском суде под председательством судьи Токтосуна Жоробекова. Из соображений безопасности все участники процесса проходят поэтапную проверку и запускаются в зал суда по спискам. На данный момент суд проходит спокойно.

    В ходе заседания допрошены двое потерпевших и трое свидетелей, которые ответили на вопросы гособвинения, адвокатов потерпевших и обвиняемых. Следующее заседание суда, где допрос свидетелей и потерпевших будет продолжен, назначено на 28 сентября. Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших

    Вместе с Кадыржаном Батыровым по уголовному делу проходят еще пять человек, всем предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Также все подсудимые, кроме Кадыржана Батырова, обвиняются в незаконном создании вооруженного бандформирования. Помимо этого, Иномжан Абдурасулов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев обвиняются в использовании своих служебных полномочий в коммерческой организации вопреки ее интересам для извлечения личной выгоды.

    Напомним, Кадыржан Батыров был признан главным организатором межэтнического конфликта на юге Кыргызстана летом 2010 года, который унес жизни около 470-ти человек.

    Поделиться