Сабырбек Жумабеков: «Заболеваемость сахарным диабетом в Кыргызстане с 2000 года выросла на 72 %»

Автор -

    Такими данными сегодня, 22 сентября, выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, поделился Министр здравоохранения Кыргызстана Сабырбек Джумабеков.

    В своем докладе он остановился на вопросах предотвращения и контроля неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

    По ее данным, выступая перед собравшимися, Сабырбек Джумабеков сообщил, что, как и во многих странах, неинфекционные заболевания в Кыргызстане являются основной причиной заболеваемости и преждевременной смерти населения. Так, было отмечено, что основной причиной летальных исходов в Кыргызстане занимают болезни системы кровообращения. Тенденцию к росту имеет и заболеваемость злокачественными новообразованиями. При этом заболеваемость сахарным диабетом в стране с 2000 года выросла на 72 %.

    «Одним из самых распространенных заболеваний в республике является гипертоническая болезнь. Согласно данным эпидемиологических исследований, ею страдают, ориентировочно, более одного миллиона кыргызстанцев», — подчеркнули в пресс-службе Минздрава КР.

    При этом в структуре общей смертности населения Кыргызстана злокачественные новообразования занимают одно из ведущих мест: так, общая смертность от онкологических заболеваний по республике в 2010 году составила  48,9 %, в городе Бишкеке — 61,1 %.

    Как отметили в пресс-службе ведомства, также отмечается развитие табачной эпидемии, особенно среди молодежи и женщин. По данным опроса, около 20 % школьников Кыргызстана в возрасте 13-15 лет уже пробовали потреблять тот или иной вид табачных изделий, а половина из них остались регулярными потребителями.

    «В целях профилактики неинфекционных заболеваний в Кыргызстане проводится определенная работа по приобретению навыков обучения пациентов основным принципам первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, издаются заметки для населения о мерах борьбы с неинфекционными заболеваниями», — подчеркнули в пресс-службе Минздрава КР.

    Поделиться