СДПК предлагает привлечь к ответственности членов правительства, не исполняющих постановление о национализации 5 канала

Такое мнение озвучил сегодня, 22 сентября, депутат Исмаил Исаков (СДПК), инициатор законопроекта о национализации ЗАО «Пятый канал», и его преобразование в парламентский канал.

По его словам, глава государства Роза Отунбаева внесла возражения к документу, ссылаясь на нехватку средств для обеспечения парламентского канала.

«Роза Отунбаева, будучи главой Временного правительства, сама подписала декрет о национализации «Пятого канала», и она, в первую очередь, должна была поддержать закон и наказать тех, кто не исполняет декрет», — считает Исмаил Исаков.

Законодатель предложил парламенту преодолеть вето президента. Также, по его мнению, следует принять проставление, где членов правительства, в первую очередь министра государственного имущества Даира Кенекеева, обяжут ускорить процесс национализации канала и дальнейшего его преобразования в парламентский канал.

Генеральной прокуратуре предлагается вести надзор за исполнением постановления, а в случае, если членами кабинета министров не будут приняты меры, нарушителей предлагают привлечь к ответственности.

В заключении Исмаил Исаков предложил провести открытое голосование депутатов за преодоление вето президента.

«Вот тогда мы и узнаем, кто из депутатов против национализации «Пятого канала», — резюмировал нардеп.

Поделиться