Улан Сооданбеков: «В ЦИК сидят те, кто знает как «заваливать» неугодных кандидатов»

Автор -
237

О том, что Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов целенаправленно отстраняет от выборов определенных кандидатов в президенты, заявил сегодня, 22 сентября, экс-кандидат на главный пост страны Улан Сооданбеков, выступая на пресс-конференции.

«Вся наша общественность прекрасно знает, что в Центризбиркоме сейчас работают те же самые люди, которые работали во времена экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Эти кадры оказались сейчас нужны нынешней власти, поскольку они очень хорошо знают, как «заваливать» неугодных и выполняют любой заказ. Надеюсь, что гражданская общественность не останется в стороне, глядя на происходящее беззаконие», — считает Улан Сооданбеков.

По словам несостоявшегося кандидата на пост президента, причиной того, что ЦИК отказал ему в регистрации, стало несоответствие правилам собранных им подписных листов. Из 39 тысяч 106 подписей избирателей, отданных в его поддержку, действительными признаны 29 тысяч 971 подпись.

«То есть до необходимых 30 тысяч я недобрал всего лишь 29 подписей. Согласно закону, в случае выявления недостатков нужно не снимать кандидатов, а устранять недостатки. Я уверен, что Центризбирком так действует потому, что выполняет политический заказ официальной власти», — заявил Улан Сооданбеков.

В подтверждение своего мнения он привел факт, что накануне того дня, как его и еще четверых кандидатов ЦИК снял с предвыборной гонки, один из членов Центризбиркома — Данияр Шейшекеев — собрал пресс-конференцию на которой заявил о заказном характере деятельности ЦИК.

Отметим, мнение Улана Сооданбекова поддержал еще один отстраненный от выборов претендент на пост главы государства Калыбек Арабаев. Оба экс-кандидата намерены отстаивать свои права в судебном порядке.

Поделиться