В Караколе задержанный зашил себе рот в знак протеста

Автор -

    Накануне, 21 сентября, содержащийся в СИЗО УВД Иссык-Кульской области в городе Караколе Андрей Радченко, обвиняемый в краже, зашил себе рот. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена КР.

    По словам заключенного, таким образом он пытается обратить внимание общественности на произвол и пытки в практике работы правоохранительных органов. Ему, по его признанию, применяя пытки, поломали челюсть, и прибегали к другим мерам физического и морального воздействия.

    Протестуя против такого произвола и защищая свои права, Андрей Радченко объявил голодовку и пытался поджечь себя в здании областной прокуратуры. Тогда сотрудники милиции обвинили его уже в попытке поджога здания прокуратуры.

    Андрей Радченко готов прекратить голодовку и расшить рот только после восстановления справедливости. Главное его требование – немедленное рассмотрение его дела областным судом и доведение всех фактов издевательств и пыток в отношении его до Генерального прокурора КР.

    В настоящее время судьбой Андрея Радченко занялся лично омбудсмен Турсунбек Акун. На встречу с ним в оперативном порядке был откомандирован руководитель Аппарата омбудсмена Медер Жусупов.

    Поделиться