Чаще всего на факты коррупции жалуются жители Бишкека

Автор -

    С момента создания правительственного антикоррупционного сайта (www.anticorr.gov.kg) 17 марта текущего года на него поступило 84 обращения граждан, 26 из которых являются анонимными. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, жалобы на данный сайт поступают со всех регионов республики. Однако наибольшее количество сообщений поступило от жителей Бишкека – 33 обращения (57 %), далее идет Иссык-Кульская область – 10 обращений (17 %), от жителей Ошской области и Оша поступило 5 сообщений (9 %), от жителей Чуйской области было получено 5 сообщений (9 %) и остальные от других регионов.

    «Руководством правительства из 58 обращений, которые не являются анонимными, 55 рассмотрены, 3 обращения находятся на стадии рассмотрения», — отметили в отделе, добавив, что, к примеру, на имя руководства правительства поступило обращение от жителя города Оша о неправомерных действиях начальника Центра повышения квалификации Погранвойск ГКНБ КР полковника Алмаза Жедигерова.

    В результате рассмотрения, факты нарушения установленных норм хозяйственной деятельности подтвердились. Так, Алмазом Жедигеровым было передано в аренду помещение столовой частному лицу без заключения соответствующего договора аренды. По итогам разбирательства полковник Алмаз Жедигеров был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

    Также поступали жалобы и на незаконные действия работников правоохранительных органов.  Так, от жителя Чуйской области поступила жалоба на сотрудников ДПС о том, что ими на посту «Алга» осуществляются регулярные поборы с водителей маршрутных такси.

    «По  результатам служебного расследования МВД, двое сотрудников ДПС УБДД освобождены от занимаемой должности и двум руководителям УБДД ГУВД Чуйской области объявлены строгие выговоры», — сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    Кроме того, житель Бишкека обратился с жалобой о нарушениях его прав при рассмотрении гражданского дела и на неправомерные действия работников Аламединского РОВД и районного суда. В результате рассмотрения жалобы Генеральной прокуратурой и Верховным судом, наложенный арест решением Аламединского районного суда на автомашину автора обращения был отменен.

    «В связи с тем, что почти 30 % поступивших обращений оказались без указания данных заявителя, напоминаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 9 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» анонимные обращения граждан рассмотрению не подлежат», — отметили в отделе.

    Поделиться