На ТЭЦ города Бишкека ремонтные работы выполнены на 90 %

Автор -

    Об этом стало известно на очередном заседании штаба мэрии Бишкека по вопросу подготовки теплоснабжающих предприятий к предстоящему отопительному сезону. В ходе заседания стало известно, что к началу отопительного сезона будет подготовлено все необходимое оборудование теплоэлектроцентрали.

    По словам директора ТЭЦ Юрия Фрика, в зимний период в работоспособном состоянии должны быть не менее 13 котлоагрегатов и 9 турбоагрегатов. К 1 октября будут отремонтированы 11 котлоагрегатов и 8 турбоагрегатов, что вполне достаточно для  первых месяцев отопительного периода, а к концу года будет выполнен весь запланированный объем работ. 

    По данным Управления по связям с общественностью мэрии Бишкека, на ТЭЦ создан запас топлива в объеме 236 тысяч тонн угля. В настоящее время завозится уголь из местных месторождений. С начала октября возобновится поставка казахстанского угля, и до начала отопительного сезона уголь будет завезен на ТЭЦ в требуемых объемах.

    На коммунальном предприятии «Бишкектеплоэнерго» к отопительному сезону подготовлены 58 котельных из 60-ти, завершается ремонт еще на двух котельных. До 15 октября все они будут сданы в эксплуатацию. Для котельных заготовлена 1 тысяча тонн угля и 400 тонн мазута.

    В жилых домах столицы подготовлены все элеваторные узлы –  это 2 тысячи 258 единиц. Выполнена замена порядка 10 тысяч погонных метров труб внутридомовых систем отопления, произведена замена более 5 тысяч единиц запорной арматуры.

    Также был выполнен ремонт на центральных теплотрассах города протяженностью 4,12 километра. До 1 ноября будет выполнен весь запланированный объем работ, протяженностью 5,3 километра. В настоящее время проводится капитальное строительство теплосетей по улицам Исанова и Шабдан Батыра.

    Поделиться