«Фонд прогресса» обеспокоен политикой в отношении поставок топлива в ЦТП «Манас»

Автор -

    Сегодня, 28 сентября, общественная организация «Фонд прогресса» распространила открытое письмо, в котором обращает внимание на политику правительства относительно поставок топлива в Центр транзитных перевозок «Манас». Напомним, накануне, 27 сентября, стало известно о том, что между ЦТП «Манас» и ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» заключен контракт на поставку 295 тысяч тонн авиатоплива сроком на один год. Сообщалось, что поставки могут быть увеличены до 90 %.

    «Правительство до момента подписания данного контракта не информировало об этом общественность страны.  Остается неясным, почему для поставок топлива на американскую авиабазу выбран именно российский монополист на рынке энергоресурсов. А также непонятно, как данный факт соотносится с позицией премьер-министра Алмазбека Атамбаева о том, что договор о нахождении военной базы с американской стороной будет прекращен в 2014 году. Означает ли это, что поставки авиатоплива прекратятся к данному времени?», — сообщил в письме председатель фонда Адиль Турдукулов.

    Кроме этого, он подчеркивает тот факт, что председателем Совета директоров ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» избран руководитель внешней политики Аппарата правительства Сапар Исаков.

    «Возникает вопрос, как это соотносится с законом государственной службы, учитывая, что только 49 % акций «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» принадлежит правительству Кыргызстана. Также совмещение двух позиций Сапара Исакова, ставит вопрос об его объективной и равнонаправленной работе по введению внешней политики правительства», — пояснил Адиль Турдукулов.

    Поделиться