Госслужащие требуют повысить зарплату президенту

Автор -

    Такое требование сегодня, 28 сентября, высказал сотрудник Аппарата Жогорку Кенеша, член движения «Программа развития Кыргызстана» Нурдин Дуйшенбеков. По его словам, он, являясь государственным служащим, в данном случае «выступает как гражданин».
     
    «Зарплата главы государства сегодня составляет менее трех тысяч долларов, это примерно столько же, сколько получает владелец среднего контейнера на рынке «Дордой». Но при этом невозможно сравнивать ответственность этих двух людей. Лично я не чувствую себя в безопасности, когда президент, отвечающий за безопасность всей страны, получает такую заработную плату», — сказал Нурдин Дуйшенбеков.

    Вместе с тем, считает он, необходимо увеличить и зарплаты всех сотрудников госаппарата. Нурдин Дуйшенбеков отметил, что на низших звеньях госслужбы «заработные платы не отличаются от пособия по безработице». По его мнению, их необходимо повысить как минимум до 500 долларов.

    «Мы не предлагаем увеличивать расходы на госслужащих. Мы предлагаем сократить количество самих работников, возможно, в разы. Вместе с тем, мы понимаем, что это касается интересов тысяч людей, но если при конкурсе в новый госаппарат мы не пройдем в него – мы с этим согласны», — добавил сотрудник аппарата Жогорку Кенеша.

    Отметим, в данный момент в движение «Программа развития Кыргызстана» входят лишь двое человек, оба работники Аппарата парламента.

    Поделиться