На площади Ала-Тоо прошел фестиваль Мира

Автор -
338

    Сегодня, 28 сентября, на площади столицы прошел фестиваль Мира, организованный сетью «Женщины миротворцы Кыргызстана» при поддержке Программы мира и развития ПРООН. По словам организаторов, фестиваль приурочен к 30-летию международного Дня Мира.

    «Во всех странах мира празднуется этот день. У нас в Кыргызстане впервые устраивается праздник таких масштабов. Мы хотим вовлечь в укрепление мира в стране не только те регионы, где часто случаются конфликты, а всю республику. Все граждане Кыргызстана должны понять, насколько важно жить в мире и стараться делать все, чтобы его сохранить», – отметила руководитель сети «Женщины миротворцы Кыргызстана» Жанна Саралаева.

    Мероприятию предшествовала акция, в ходе которой 30 кыргызстанцев в возрасте 17-20 лет со всех регионов страны за две недели объехали всю республику, призывая народ к миру и согласию между различными народностями страны. По итогам поездки молодые люди выработали список предложений правительству по укреплению мира в Кыргызстане.

    В ходе мероприятия был запущен «шар Надежды». Люди заранее писали свои пожелания на листочках и оставляли их в корзинке, привязанной к шарам. Организаторы торжества надеются, что это поможет пожеланиям сбыться.  

    Еще одним ярким событием фестиваля Мира стал 20-метровый торт. Как пояснили организаторы, торт длиной в 20 метров и шириной в 90 сантиметров обошелся приблизительно в 40 тысяч сомов.

    Поделиться