На суде по делу Кадыржана Батырова произошла стычка

Автор -

    Сегодня, 28 сентября, в Джалал-Абадском городском суде, в ходе судебного процесса по уголовному делу экс-депутата Жогорку Кенеша Кадыржана Батырова произошла стычка между адвокатами подсудимых и потерпевшими. Стычка была своевременно пресечена слаженными действиями сотрудников спецназа и охраны. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда КР Бактыбек Рысалиев.

    В ходе суда были допрошены трое потерпевших и 11 свидетелей. Они ответили на вопросы государственных обвинителей, адвокатов потерпевших и обвиняемых.

    По словам пострадавшего Махамаджана Маматкулова, Кадыржан Батыров предлагал ему перейти на свою сторону.

    «Я на это ответил отказом. Тогда он приехал со своими людьми, которые полностью обчистили мой дом и подожгли принадлежавшее мне кафе «Маруф». В результате Кадыржан Батыров вынес из моего дома вещи на общую сумму 4 миллиона сомов, это не считая моего подожженного кафе», — рассказал Махамаджан Маматкулов.

    Другой потерпевший Бекболот Ибрагимов заявил, что когда люди Кадыржана Батырова стреляли с крыши университета, он получил серьезные ранения, а два человека, которые были с ним, погибли от полученных ран. В него самого попало четыре пули.

    Следующее заседание суда назначено на 4 октября, в ходе которого будет продолжен допрос потерпевших и свидетелей.

    Напомним, Кадыржан Батыров был признан главным организатором межэтнического конфликта на юге Кыргызстана летом 2010 года, который унес жизни около 470-ти человек. Вместе с ним обвиняемыми по данному делу проходят еще 5 человек. Всем шестерым предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших.

    Необходимо отметить, что ранее назначенные на 29 апреля, 4 и 11 мая и 4, 19, 21 июля, а также 8 и 12 сентября 2011 года судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись из-за неявки сторон.

    Поделиться