Роберт Блейк: «Правительство США приложит все усилия для дальнейшей поддержки Кыргызстана в сфере экономики»

Автор -

    Как сообщили в пресс-службе МИД КР, такое заявление накануне, 27 сентября, в рамках встречи с министром финансов КР Мэлисом Мамбетжановым сделал помощник Государственного секретаря США Роберт Блейк. Во время встречи министр финансов КР рассказал представителю Госдепа США о текущей политической и экономической ситуации в стране и об усилиях, предпринимаемых руководством страны для стабилизации экономики в Кыргызстане. Кроме того, Мэлис Мамабетжанов рассказал об основных макроэкономических показателях и фискальной политике, проводимой Министерством финансов КР.

    В свою очередь Роберт Блейк отметил, что с прошлого года экономика Кыргызстана растет быстрыми темпами, и правительство США приложит все усилия для дальнейшей поддержки Кыргызстана в этой сфере.

    Также министр финансов КР провел встречу с вице-президентом корпорации OPIC (Overseas Private Investment Corporation) Мими Алемаеху. В рамках встречи Мэлис Мамбетжанов попросил вице-президента рассмотреть возможность организации встречи заинтересованных инвесторов с партнерами из Кыргызстана. При этом он выразил готовность всячески содействовать продвижению кыргызско-американского бизнес сотрудничества.

    В свою очередь Мими Алемаеху отметила, что OPIC окажет максимальное содействие Кыргызстану в использовании инвестиционных механизмов и выразила заинтересованность в участии в крупных гидроэнергетических, горнодобывающих и сельскохозяйственных проектах республики.

    Поделиться