Советник президента: «Генпрокуратура Кыргызстана должна была возбудить уголовное дело в отношении казахстанских пограничников»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 28 сентября, выразил советник президента Кыргызстана Султан Айжигитов, комментируя факты избиения кыргызстанцев на посту «Ак-Жол» на кыргызско-казахстанской границе.

    Чиновник сообщил, что казахстанские пограничники объяснили избиение людей на посту «Ак-Жол» неадекватным поведением кыргызстанцев, однако, по его мнению, никакие обстоятельства не дают оснований для избиения людей.

    «Казахстанские пограничники могли применить административные меры, но никак не избивать. Я считаю, что наша Генеральная прокуратура Кыргызстана не должна была передавать все материалы по этим фактам своим коллегам из Казахстана, а следовало возбудить в одностороннем порядке уголовное дело, провести все необходимые мероприятия и собрать всю нужную информацию. Только потом следует передать данные казахстанским коллегам, чтобы они знали о существовании государства Кыргызстан, которое защищает своих граждан и готово на жесткие меры», — заявил Султан Айжигитов.

    Он добавил, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева знает об этой проблеме и она послала его для выступленя на пресс-конференции.

    Напомним, Антикоррупционный деловой совет сообщил об избиении кыргызстанцев на КПП «Ак-Жол» казахстанскими пограничниками.

    Поделиться