Султан Айжигитов: «Избиение кыргызстанцев на границе – вопрос национальной безопасности»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 28 сентября, выразил советник президента Кыргызстана Султан Айжигитов, комментируя факты избиения кыргызстанцев на КПП «Ак-Жол».

    Он считает, что такие инциденты на контрольно-пропускном пункте вызваны переносом границ Таможенного Союза на кыргызско-казахстанскую границу и разрешением на перенос грузов до 50 килограммов через КПП.

    «Это вызвало увеличение количества челноков, проходящих через границу, и я предполагаю, что участившиеся случаи избиения связаны с тем, что казахстанские пограничники желают ввести новую форму поборов. Поэтому, одним из методов исправления ситуации является приведение в соответствие инфраструктуры пропускного пункта. Я подготовлю предложение президенту, чтобы открыли новый переход для носильщиков, потому что развитие челночного бизнеса находится в наших интересах», — рассказал Султан Айжигитов.

    Он добавил, что на участившиеся случаи избиения кыргызстанцев, государство должно реагировать адекватно, чтобы защитить интересы граждан. По его мнению, для решения данного вопроса к нему нужно подходить системно.

    «Избиение кыргызстанцев на кыргызско-казахстанской границе затрагивает вопросы национальной безопасности, этот вопрос не будет оставлен без внимания и реакции властями страны, чтобы не создалось впечатление, что мы не можем защитить своих граждан», — резюмировал советник президента.

    Напомним, ранее Султан Айжигитов выразил мнение, что казахстанские пограничники, избивающие кыргызстанцев на КПП «Ак-Жол» должны быть наказаны, а Генпрокуратура Кыргызстана должна была возбудить уголовное дело.

    Поделиться