ЦИК проведет повторную проверку подписных листов 8 кандидатов в президенты

Автор -

Такое решение принято сегодня, 29 сентября, на очередном заседании Центральной избирательной комиссии, спустя несколько часов после отмены Верховным судом решения ЦИК об отказе в регистрации пяти кандидатам в президенты.

Заведующая отделом правового обеспечения ЦИК Жылдыз Абдыбекова сообщила, что Верховный суд удовлетворил исковые заявления кандидатов в президенты Наримана Тюлеева, Токтайым Уметалиевой, Калыбека Арабаева, Аскарбека Абышева, Уланбека Сооданбекова.

Она пояснила, что такое решение принято Верховным судом из-за нарушения Центризбиркомом процедуры проверки подписных листов, в частности, был превышен срок осуществления проверки, не было подписей всех членов рабочей группы по приему документов, а также из-за отсутствия уполномоченных представителей кандидатов при проверке подписных листов.

Член ЦИК Гульнара Джурабаева предложила осуществить повторную проверку подписных листов в течение трех дней, а также пригласить для мониторинга этого процесса СМИ и неправительственные организации.

Туйгунаалы Абдраимов, председатель ЦИК, одобрил это предложение и лично пригласил прессу на процедуру повторной проверки подписных листов. Также он предложил провести проверку еще трех кандидатов в президенты – Турсунбая Бакир уулу, Салморбека Дыйканова и Торобая Колубаева. Свою инициативу он пояснил тем, что они также были недовольны процедурой проверки их подписных листов.

Другие члены ЦИК поддержали эти предложения, несмотря на протесты представителей Токтайым Уметалиевой и Уланбека Сооданбекова, которые требовали проверки подписных листов всех кандидатов, а не только восьми. Помимо повторной проверки, ЦИК решил отозвать надзорные жалобы из Верховного суда о пересмотре решений Первомайского районного суда в отношении Турсунбая Бакир уулу и Салморбека Дыйканова. Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидатов в президенты вышеуказанным лицам 20 и 24 сентября.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов в президенты составляет 20 человек и может увеличиться.

Поделиться