События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

    Cамым обсуждаемым событием за неделю стало объявление в уголовный розыск четверых мужчин, причастных к убийству экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. Трое из подозреваемых могут представляться сотрудниками МВД или других государственных структур. С их фотографиями и данными вы можете ознакомиться здесь.

    Продолжается судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года. Так, на этой неделе показания дал Максим Каганер, экс-заместитель руководителя Секретариата президента Кыргызстана. Он сообщил суду, что 7 апреля по приказу руководителя Секретариата Оксаны Малеваной распространил в СМИ указ о введении чрезвычайного положения.

    Кроме того, в ходе судебного разбирательства были допрошены четверо пострадавших 7 апреля 2010 года. Эсен Бейшембиев оказался случайной жертвой, возвращаясь домой с работы через площадь, он получил огнестрельное ранение в голову. Остальные трое не отрицали, что вышли на площадь намеренно из-за недовольства действиями власти.

    Четверо кыргызстанцев обратились с жалобами на то, что они подверглись избиению со стороны казахстанских пограничников на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол». Генеральная прокуратура и Пограничные войска КР отправили письма своим казахстанским коллегам с просьбой провести расследование по данному инциденту, однако по сей день не получили ответа.

    27 сентября сотрудники ГКНБ задержали уроженца Нарынской области по подозрению в причастности к террористической группе «Жайшуль Махли» и к ряду тяжких преступлений на территории Кыргызстана. В частности, к терактам у здания Дворца спорта и синагоги в Бишкеке, разбойному нападению и убийству. В настоящее время идет следствие.

    В Караколе Андрей Радченко, обвиняемый в краже, после пяти дней прекратил голодовку и расшил себе рот. Напомним, что он содержится в следственном изоляторе УВД Иссык-Кульской области, и в знак протеста против пыток, 21 сентября зашил себе рот.

    Поделиться