Азамат Акелеев: «Проблема в том, что республиканский бюджет меняют кулуарно»

Автор -

    «То, что утвержденный республиканский бюджет сильно изменяется в процессе исполнения – это нормальная практика во всем мире. Проблема Кыргызстана заключается в том, что эти изменения происходят за закрытыми дверьми, нет обсуждения и публичности. Ведь утвержденный бюджет – это закон, население должно видеть, почему и как его изменяют, мы имеем право знать, как и куда перераспределяются те деньги, что мы платим государству в виде налогов», – такое мнение высказал K-News сегодня, 3 октября, председатель общественного наблюдательного совета (ОНС) при Министерстве финансов Азамат Акелеев.

    Он сообщил, что уже разработан сайт, который в режиме реального времени отображает все доходы и расходы Центрального казначейства Министерства финансов. По словам председателя ОНС, необходимо, чтобы Минфин официально принял эту систему.

    «Однако в Министерстве говорят, что есть проблемы с безопасностью и возможным искажением данных. Вместе с тем, мы консультировались со специалистами, все эти вопросы технически решаются в течение месяца. Думаю, что истинная причина, по которой этот сайт еще не запущен – отсутствие у руководства Минфина политической воли», – сказал Азамат Акелеев

    Кроме того, добавил он, Министерству финансов необходимо разработать и обнародовать Гражданский бюджет – общепонятное переложение главного финансового закона страны.

    Поделиться