Германское общество международного сотрудничества обеспечит 2 тысячи фермеров южных областей Кыргызстана семенами

Автор -

    Вопрос предоставления данной помощи обсуждался сегодня, 5 октября, в рамках встречи министра сельского хозяйства КР Торогула Бекова с представителями регионального бюро в Центральной Азии Германского общества международного сотрудничества (GIZ). Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза КР.

    Как пояснили в пресс-службе, данная гуманитарная помощь будет оказана в рамках нового проекта DETA\ENEUH, реализация которого началась в августе 2011 года, а завершить проект планируется в апреле 2012 года. Общая цель проекта – улучшение сельскохозяйственного производства через предоставление качественного семенного материала и создание возобновляемого семенного фонда. 

    «В рамках данного проекта планируется закупить 297 тонн семян озимой пшеницы, а также для весеннего посева 2012 года закупить 30 тонн семян кукурузы и 6 тонн масличных культур. Кроме того, для посадки семенных материалов будет закуплено 135 тонн картофеля», – отметили в пресс-службе Минсельхоза КР, добавив, что семенные материалы будут закупаться в семеноводческих хозяйствах Кыргызстана.

    В рамках встречи Торогул Беков также озвучил несколько просьб, в частности, он попросил рассмотреть возможность оказания помощи в создании лизинговой компании, которая бы завозила в республику немецкую сельскохозяйственную технику. Кроме того, министр попросил рассмотреть вопрос о предоставлении семи семяочистительных машин и оснащения новой пищевой лаборатории.

    По итогам встречи германская сторона выразила готовность рассмотреть возможность оказания помощи Кыргызстану.

    Поделиться