Общественные организации самовольно захватили помещения, находящиеся на балансе столичной мэрии

Автор -

    Такое заявление сегодня, 5 октября, озвучили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека. По данным мэрии, на сегодняшний день в реестре муниципальной собственности значатся нежилые помещения на первом этаже здания, находящегося по адресу проспект Жибек Жолу, 328, общей площадью 897,8 квадратных метров. Из них часть помещений площадью 547 квадратных метров переданы УВД Первомайского района столицы, другая часть площадью 148,5 квадратных метров передана СНБ по Свердловскому району Бишкека.

    А вот помещения площадью 202,3 квадратных метра, которые до событий 7 апреля 2010 года занимала политическая партия «Ак-Жол», были самовольно заняты общественными объединениями, в частности «Айкол Ала-Тоо», «Апрель баатырлары», «Бириккен улуттук кыймылы» и Движением радикальных реформ. Причем данные общественные объединения до настоящего времени самовольно распоряжаются муниципальным имуществом, не оплачивая какой-либо арендной платы. Более того, они не оплачивают и коммунальные платежи за электроэнергию, воду и вывоз мусора.

    «С июля 2011 года Управление муниципальной собственности мэрии Бишкека ведет судебные разбирательства по вопросу принудительного выселения указанных юридических лиц из муниципальных помещений», – отметили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    По его данным, в соответствии с распоряжением столичной мэрии от 30 сентября 2011 года данные помещения предоставлены муниципальному предприятию «Центр коммунальных платежей», но несмотря на это, лица, самовольно занявшие муниципальную собственность, препятствуют выполнению указанного распоряжения мэрии.

    Поделиться