Подготовка мероприятий к празднованию года Курманджан Датки закончена на 80 %

Автор -

    Такими данными сегодня, 5 октября, с журналистами поделился генеральный директор Государственной дирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана Султан Раев. По его словам, на данный момент завершены все ремонтные и строительные работы, заасфальтированы все дороги в селе Гульчо Ошской области, где пройдут основные мероприятия, кроме того, завершен ремонт стадиона в этом селе, также к празднованию готовы парк Алымбека Датки и музей Курманджан Датки, где открылась новая экспозиция. Как сообщил Султан Раев, завтра, 6 октября, в 10.55 часов утра в Бишкеке состоится церемония возложения цветов к памятнику Курманджан Датке, после этого, в 11.30 часов торжественные мероприятия начнутся в столичной Филармонии.

    «Во всех мероприятиях примут участие первые лица  государства», – подчеркнул Султан Раев.

    В селе Гульчо основные мероприятия начнутся 8 октября. Как сообщил генеральный директор Государственной дирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана, на данный момент там работает режиссерская группа, которая трудится над театрализованным представлением. В представлении примут участие около двух с половиной тысяч человек. Кроме того, уже стартовали национальные игры, в которых принимают участие около 200 спортсменов со всех регионов Кыргызстана. Подведение же итогов соревнований состоится 8 октября.

    «Победитель в каждом виде национальных игр получит приз – автомобиль, на данный момент готово 9 таких призов, предоставленных спонсорами», – отметил Султан Раев.

    По его словам, следующим шагом станет проведение научно-практической конференции о Курманджан Датке и издание книг о ней. Ну а итоги года Курманджан Датки будут подведены в декабре, после премьеры балета об Алайской царице.

    Поделиться