Ахматбек Келдибеков обратится к Михаилу Горбачеву поддержать кандидатуру Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии

Автор -

Об этом сообщается сегодня, 6 октября в обращении спикера Ахматбека Келдибекова к СМИ.

Комментируя решение депутатов поддержать кандидатуру президента Казахстана на соискание Нобелевской премии Мира, спикер отметил, что это шаг парламентариев был «политическим решением».

«Решающая роль Нурсултана Назарбаева в том, что сегодня Казахстан является мировым лидером ядерного разоружения. По его инициативе 29 августа весь мир отмечает Международный день действий против ядерного оружия. Идея провозглашения этой даты была одобрена консенсусом ООН», — подчеркнул спикер в своем обращении.

Кроме того, Ахматбек Келдибеков выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за проведение инвестиционной конференции стран-доноров по оказанию экономической помощи Кыргызстану.

«Нашей стране была оказана политическая, гуманитарная и финансовая помощь. Учитывая все эти факты, я решил инициировать вопрос о поддержании кандидатуры Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии Мира. А также готовлю соответствующее обращение и к лауреатам Нобелевской премии Мира, в частности, Михаилу Горбачеву. Надеюсь, что он поддержит», — сообщается в обращении спикера.

Напомним, 29 сентября парламент одобрил обращение спикера Ахматбека Келдибекова в Норвежскую комиссию Нобелевской премии 2012 года, в котором кыргызстанские депутаты выражают поддержку кандидатуры президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира за вклад в ядерное разоружение.

Поделиться