Акылбек Жапаров требует от правительства ограничить полномочия Нацбанка и лишить его функции банковского надзора

Автор -

    Сегодня, 6 октября, депутат фракции «Ар-Намыс» и председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам  Акылбек Жапаров предложил правительству  вмешаться в регулирование банковской системы Кыргызстана.

    Он сообщил, что в скором времени нагрянет вторая волна мирового финансового кризиса, которая в первую очередь затронет банковские системы стран мира. Депутат выразил опасение, что это может причинить серьезный ущерб банковской системе Кыргызстана.

    «Нашу банковскую систему лихорадит, в частности, не завершены работы по «АзияУниверсалБанку» и аффилированным компаниям. Также Нацбанк чинит препятствия иранским инвесторам, которые уже вложили 10 миллионов долларов в банковскую систему страны. По этой причине эти инвесторы уже хотят уехать из страны», — заявил Акылбек Жапаров.

    В связи с этим он потребовал от правительства вмешаться в регулирование банковской системы страны и более активно вовлекать государство в управление банковским сектором страны.

    «Правительство должно предложить внесение поправок в законодательство о банках и лишить Нацбанк функций банковского надзора. Также необходимо запретить проверки правоохранительными органами финансовых  и банковских учреждений», — предложил депутат «Ар-Намыса».

    Парламентарий добавил, что Нацбанк увлекся выпуском  и работой с ценными бумагами, что привело к дефициту наличной национальной валюты в Кыргызстане. 

    Поделиться