Милиционеры задержали партию героина, стоимость которой оценивается более чем в 8,5 миллионов сомов

Автор -

    В результате длительной оперативной разработки, сотрудниками Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД КР разоблачена и ликвидирована устойчивая наркогруппировка. Об этом накануне сообщили в пресс-службе МВД КР. По ее данным, активные члены данной транснациональной наркогруппировки длительное время занимались поставками, хранением и сбытом наркотиков в крупных объемах.

    «4 октября, примерно в 1.00 часов ночи, на 770 километре автотрассы Бишкек-Баткен была остановлена автомашина Мерседес-Бенц 280, в которой находились два жителя Баткенской области. В ходе осмотра данной автомашины был обнаружен специально оборудованный тайник, где находились наркотические вещества со специфическим запахом уксусного ангидрида», – сообщили в пресс-службе МВД КР, добавив, что согласно заключению судебно-химической экспертизы данное вещество является героином высшего качества, а вес изъятых наркотиков составил 24 килограмма 330 граммов.   

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Контрабанда» и «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» Уголовного кодекса КР. Задержанные лица водворены в ИВС.

    «По предварительным данным, груз направлялся с целью сбыта путем контрабанды в Российскую Федерацию из Таджикистана транзитом через Кыргызстан», – отметили в пресс-службе.

    По ее данным, стоимость изъятого наркотического вещества в Кыргызстане оценивается в 8 миллионов 640 тысяч сомов, а на территории Российской Федерации – более чем в 500 тысяч долларов.

    В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия.

    Поделиться