Омбудсмен: «Сотрудники ГКНБ продолжают применять пытки»

Автор -

    О том, что в Государственном комитете национальной безопасности применяют пытки, сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе омбудсмена.

    Как сообщается, на днях к главному правозащитнику страны обратилась  Эльмира Сыдыкбаева, которая рассказала, что ее мужа «без всяких объяснений забрали в 17:00 вечера 12 сентября 2011 года с работы, а в 3 часа ночи привезли домой».

    «Со слов мужа, применив  физические методы воздействия, его заставили под диктовку  следователя дать ложные показания по участию в контрабанде золота. Когда он попросил адвоката, то следователи только посмеялись. После возвращения домой мужчина еле держался на ногах, его тело сильно болело, кружилась голова и постоянно тошнило. Обратиться в милицию и к врачам он отказался, так как был сильно запуган. Когда ему стало еще хуже, его удалось уговорить поехать в больницу. Врачи зафиксировали у него многочисленные ушибы, сотрясение головного мозга, частичную потерю зрения», — сообщают в пресс-службе.

    По словам Эльмиры Сыдыкбаевой, избивал ее мужа сотрудник ГКНБ. Позже он же пришел в больницу, где лежал пострадавший, для того, чтобы зафиксировать следы побоев. Силовик представился врачам Осмоновым.

    Сообщается, что омбудсмен взял данное обращение под свой контроль.

    Поделиться