Роза Отунбаева приняла участие в праздновании 200-летия Курманджан Датки

Автор -

    Сегодня, 6 октября, президент Роза Отунбаева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 200-летию Курманджан Датки. Об этом сообщают в пресс-службе главы государства. Президент возложила цветы к памятнику Курманджан Датки, установленному в центре столицы, после чего приняла участие в торжественном собрании, состоявшемся в Кыргызской национальной филармонии.

    В своей речи Роза Отунбаева рассказала об историческом вкладе, который Курманджан Датка внесла в становление кыргызской государственности, и отметила, что «сегодня все жители Кыргызстана почитают своим долгом отдать дань памяти великой дочери кыргызского народа».

    «Проведение различных мероприятий в течение 2011 года, названного в честь «Алайской царицы», позволило нам выразить свое уважение многим видным государственным и общественно-политическим деятелям разных эпох и глубже вникнуть в суть нынешних демократических преобразований в стране через призму прошлого. В целом, это способствует росту нашего гражданского сознания, воспитания подрастающего поколения в духе преданности родине», — сказала президент.

    Для справки: Курманджан Датка (1811-1907 годы) — кыргызская государственная и военная деятельница, предводительница и правительница алайских кыргызов с 1832 по 1876 годы. Также известна как «Алайская царица» и «Мать нации». Имела звание датка (генерал) в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате и полковника Российской императорской армии с 1876 года.

    Поделиться