ЦИК призывает госорганы и Жогорку Кенеш не вмешиваться в свою деятельность

Автор -

Центральная избирательная комиссия призывает государственные органы, в том числе депутатов Жогорку Кенеша, не допускать вмешательства в деятельность избирательных комиссий. Такое заявление сегодня, 6 октября, распространила пресс-служба ЦИК.

30 сентября Жогорку Кенеш рассмотрел на пленарном заседании вопрос о действиях ЦИК в отношении кандидатов в президенты Наримана Тюлеева, Турсунбая Бакир уулу, Токтайым Уметалиевой, Салмоорбека Дыйканова, Торобая Колубаева, Аскарбека Абышева, Уланбека Сооданбекова, Калыбека Арабаева и Акбаралы Айтикеева.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, рассмотрение было инициировано депутатами Жогорку Кенеша Нариманом Тюлеевым и Турсунбаем Бакир уулу, которые выдвинули себя в качестве кандидатов на должность президента КР. Тем самым они нарушили нормы частей 2 и 3 статьи 21 Конституционного закона о выборах, согласно которым запрещается использовать преимущества своего должностного или служебного положения для осуществления деятельности, способствующей выдвижению или избранию.

ЦИК отказала девятерым вышеуказанным кандидатам в регистрации в связи с представлением недостаточного количества действительных подписей. Они обратились с исковыми заявлениями в Первомайский районный суд города Бишкека, который отменил соответствующие постановления ЦИК об отказе в регистрации этим кандидатам. ЦИК посчитала решения, вынесенные судьями Первомайского районного суда необоснованными и незаконными, и обжаловала их в Верховном суде.

Верховный суд, рассмотрев надзорные жалобы ЦИК, оставил в силе решения судей Первомайского районного суда, при этом изменив два решения суда первой инстанции.

В сообщении ЦИК отмечено, что 9 кандидатов, неверно трактуя решения судов, игнорируя требования Конституции и законодательства КР, более того, сознательно вводя общественность и депутатов парламента в заблуждение и запугивая возможными массовыми митингами и возбуждением уголовных дел против членов ЦИК, стали оказывать давление на ЦИК с тем, чтобы заставить комиссию нарушить законы и допустить их к выборам.

В пресс-службе подчеркнули, что при этом кандидаты обвиняют ЦИК в том, что комиссия не исполняет решения судов, в том числе Верховного суда. В этой связи ЦИК обратилась в Первомайский районный суд Бишкека с заявлениями о разъяснении решений суда. Суд 2 октября разъяснил: постановления ЦИК признаны недействительными и отменены, и решения судов не обязывают ЦИК совершать какие-либо действия. Суд определил, что ЦИК должна осуществлять свою деятельность строго в соответствии с законодательством КР.

«Одной из основных гарантий деятельности ЦИК, согласно статье 3 закона «Об избирательных комиссиях», является принцип независимости. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных юридических и физических лиц не допускается. В случае неисполнения требований закона виновные лица должны нести ответственность», – говорится в сообщении.

Поделиться