Депутат СДПК предлагает упразднить Государственную кадровую службу

Сегодня, 13 октября, парламентарии рассмотрели поправки к закону «О государственной службе», инициированные депутатом Улукбеком Кочкоровым (Ата-Журт).

«В существующем законодательстве, если у конкурсанта на день проведения тестирования или собеседования имеется медицинская справка, то он может пройти аттестацию после выхода на работу. Однако бывают такие случаи, когда конкурсант сдает тест, в случае если результат окажется заниженным, то он получает справку «задним числом» и оспаривает в судебном порядке итоги аттестационной комиссии», — отметил Улукбек Кочкоров.

Таким образом, предлагается внести поправку, предусматривающую обязательное наличие справки на момент прохождения конкурса. Если конкурсант предоставляет ее после вынесения итогов, то справка не будет иметь юридической силы.

В то же время, депутат предложил ввести норму, которая обязывает установление видеосъемки во время аттестации госслужащих. Также все конкурсанты, по его словам, будут вправе присутствовать в зале собеседования.

«Это статья появилась в результате обращения многих госслужащих, которые отмечали необъективность аттестационной комиссии при проведении собеседования», — сказал парламентарий.

И главное, итоги конкурсного отбора, по предложению нардепа, должны объявлять в последний день аттестации, а не в течение одного месяца, как этоустановлено законом «О госслужбе».

В свою очередь депутат Исмаил Исаков (СДПК) предложил вообще упразднить Госкадровую службу, назвав ее «коррупционным органом».

«Не должно быть никаких конкурсов для государственных работников. Каждое ведомство должно отбирать кадры по своей специфике. Мы должны вернуться к системе советского времени, когда госслужащие отбирались без какого-либо конкурса», — считает народный избранник.

Для справки: Государственная кадровая служба является единым ведомством, уполномоченный реализовывать государственную политику в сфере госслужбы.

Поделиться