Депутаты претендуют на председательство в Совете по государственной службе

Сегодня, 13 октября, парламент одобрил поправки в закон «О государственной службе».

По словам одного из инициаторов поправки — депутата Мирлана Бакирова (Республика), предлагается избрать председателя Совета по государственной службе при Госкадровой службе из числа депутатов Жогорку Кенеша. А зампредседателей – из числа представителей правительства. А директор Госкадровой службы, который в настоящее время является главой Совета, будет числиться как член Совета.

«Данное предложение обусловлено тем, что в действующем законе Совет по государственной службе заслушивает отчеты, доклады и другую информацию директора Госкадровой службы. Однако сам глава является председателем Совета, тем самым получалось, что директор сам себе отчитывается», — пояснил Мирлан Бакиров.

Депутаты без обсуждений приняли закон в первом чтении.

Для справки: В действующем составе Совета от депутатов представлены: Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) и Курманбек Осмонов (Ата-Журт). А от правительства — руководитель Аппарата правительства Нурханбек Момуналиев и заместитель руководителя Аппарата правительства Мурат Мукамбетов. Кроме того в Совете числятся представитель главы государства — заместитель руководителя Аппарата президента Сабырбек Байназаров и судья Верховного суда Рахимберди Салиев.

Поделиться