Жогорку Кенеш ратифицировал дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ

Автор -

Сегодня, 13 октября, на очередном пленарном заседании депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О ратификации дополнительного протокола к соглашению между Кыргызстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о применении гарантий в связи с договором о нераспространении ядерного оружия, подписанного 29 января 2007 года в Вене».

Докладчиком по данному вопросу выступил министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев. По его словам, Кыргызстан является участником договора о нераспространении ядерного оружия с 5 июля 1994 года. Поскольку Кыргызстан не обладает ядерным оружием, республика должна заключить соглашение с МАГАТЭ о применении гарантий в связи с названным договором. Это соглашение страна подписала 18 марта 1998 года в Вене, ратифицировано оно было 30 декабря 2003 года.

«Дополнительный протокол направлен на укрепление статуса нашей страны как безъядерного государства, и демонстрирует стабильность политики Кыргызстана в области режима нераспространения ядерного оружия. В настоящее время дополнительный протокол подписан 132 государствами мира и является действующим для 101 страны, в том числе для Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Беларуси», — сообщил Учкунбек Ташбаев.

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты приняли проект закона «О ратификации дополнительного протокола».

Кроме того парламентарии рассмотрели и приняли в трех чтениях проект закона «О ратификации соглашения между правительством Кыргызстана и Евразийским банком развития об условиях пребывания Евразийского банка развития (ЕАБР) на территории Кыргызстана», подписанного в Бишкеке 14 сентября 2011 года.

Напомним, ратификация последнего соглашения является обязательным условием для получения нашей страной кредита в 106 миллионов долларов от ЕАБР. Указанная сумма была включена в республиканский бюджет Кыргызстана еще тогда, когда он был на стадии проекта.

Для справки: МАГАТЭ — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

Поделиться