Шамиль Атаханов: Организаторы нападения на «Талас Коппер Голд» будут привлечены к ответственности

Автор -

    Об этом сегодня, 13 октября, сообщил вице-премьер-министр Шамиль Атаханов во время рабочего совещания с представителями МВД и ГКНБ по инциденту с нападением на геологоразведочный лагерь ОсОО «Талас Коппер Голд» вблизи села Арал Таласской области. 

    Согласно информации МВД, жители села Арал, пострадавшие в результате нападения на геологоразведочный лагерь, подвергаются запугиванию со стороны некоторых односельчан. Под давлением пострадавшие написали заявления в милицию с отказом от прежних показаний, утверждая, что в задержанных они не опознают лиц, применивших к ним физическую силу во время нападения на лагерь. В итоге местные правоохранительные органы были вынуждены, в соответствии с действующим законодательством, выпустить задержанных по данному инциденту лиц из-под стражи под подписку о невыезде.

    «Необходимо выявить организаторов этих беспорядков и наказать виновных по всей строгости закона. Безнаказанность порождает новые преступления, но уже в гораздо большем масштабе», — подчеркнул  Шамиль Атаханов. 

    По итогам совещания было принято решение направить межведомственную следственно-оперативную группу, состоящую из представителей Генеральной прокуратуры, ГКНБ и МВД, в Таласскую область для расследования уголовного дела и выявления организаторов и участников нападения.

    Кроме этого было решено создать межведомственную комиссию из представителей Аппарата правительства, Министерства природных ресурсов, Национального агентства по делам местного самоуправления и других соответствующих государственных органов для тщательного изучения ситуации, выработки необходимых мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем, а также проведения разъяснительной работы среди жителей села Арал.

    Напомним, в ночь на 8 октября было совершено нападение на геологоразведочный лагерь ОсОО «Талас Коппер Голд». Не желая подвергать опасности жизнь сотрудников и жителей села, компания решила приостановить буровые работы.

    Поделиться