Благодаря новой реанимационной машине медики Оша могут спасти не одну жизнь

Автор -

    Родильный стационар Ошской межобластной объединенной клинической больницы вновь открыт после капитального ремонта. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в пресс-центре Минздрава.

    В течение 43 лет, с момента функционирования стационара, медики приняли более 200 тысяч родов. Ежегодно здесь принимают более 4 тысяч родов, из них 12 % осуществляется путем кесарева сечения.

    При этом патологические роды составляют более 70 %. Около 14 % детей рождаются с малой массой тела.

    «Таким образом, только 20 % родов считаются абсолютно нормальными», — отметили в Минздраве.

    Роженицы поступают в стационар в основном с сердечнососудистой патологией, анемией, с гипертоническими расстройствами, заболеваниями почек и печени.

    В данное время в учреждении работают 245 медицинских сотрудников, из них акушеров–гинекологов и неонатологов — 37, реаниматологов — 5, врачей-лаборантов – 2, представителей среднего персонала — 105. Стационар обслуживает жителей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

    В пресс-центре также сообщили, что при финансовой поддержке Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) была закуплена мобильная реанимационная скорая машина на сумму более 150 тысяч долларов. 

    «При экстренном выезде медики на местах могут оказывать экстренную медицинскую помощь как матерям, так и новорожденным, а так же по мере необходимости проводить оперативное вмешательство в дороге», — отметила руководитель родильного стационара Гульбара Кенжебаева.

    Поделиться