Дефицит республиканского бюджета сократился лишь на 172 миллиона сомов

Автор -

Об этом сегодня, 14 октября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщил председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров от фракции «Ар-Намыс».

Выступая перед своими коллегами, он рассказал, что, по сравнению с первоначальным проектом республиканского бюджета на 2011 год, уменьшение дефицита составило только 172 миллиона сомов.

«В первоначальном проекте бюджета дефицит составлял 20 миллиардов 971 миллион сомов. В данный момент дефицит прогнозируется на уровне 20 миллиардов 796 миллионов сомов. Сокращение только на 172 миллиона сомов, что показывает нерадостную картину по этому направлению на конец года», — отметил Акылбек Жапаров.

Выступивший в ходе обсуждения депутат фракции «Ата Мекен» Ташполот Балтабаев раскритиковал правительство, в частности — находящегося в отпуске премьер-министра Алмазбека Атамбаева за невыполнение своих обещаний.

«В начале года Алмазбек Атамбаев обещал закончить этот год с профицитом, но этого не сделано. Также отсутствует и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов, хотя он должен отвечать за выполнение бюджета. Вместо этого прислали сюда замминистра финансов, а сами не желают нести ответственность», — заявил Ташполот Балтабаев.

Замминистра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что «бюджет является живым организмом» и необходимо вести работы по его содержанию. Чиновник добавил, что правительство и Министерство финансов предпринимают все возможное для сокращения дефицита.

Поделиться