Минтранс опровергает информацию Антикоррупционного делового совета

Автор -

    «Сотрудники Министерства транспорта и коммуникаций, которые, якобы, проверяют грузовые машины с помощью весов, не работающих с 2008 года, является недостоверной», — такое заявление сегодня, 14 октября, распространила пресс-служба министерства.

    По ее данным, с 5 июля 2011 года была возобновлена работа пункта весового контроля «Ак-Жол» на 18 километре автодороги Бишкек-Алматы. С открытием поста была организована проверка весов Национальным институтом стандартизации и метрологии.

    В сообщении также отмечено, что был зарегистрирован кассовый аппарат налоговой инспекции.

    «Со дня образования всех персональных вычислительных комплексов (ПВК) — с 2006 года — сотрудниками поста «Ак-Жол» ведется четкая работа по взвешиванию автомашин и обязательной выдачей чеков», — пояснили в пресс-службе.

    Там подчеркнули, что, с выходом постановления правительства от 8 августа текущего года «Об утверждении порядка пропуска транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республики и взимания сборов за взвешивание и измерение общей массы, осевых нагрузок, размеров, и других линейных параметров транспортных средств и порядка пропуска и взимания сборов за проезд транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автодорогам страны общего пользования», все транспортные средства, въезжающие в Кыргызстан, подлежат взвешиванию и измерению линейных параметров и взимания сборов за взвешивания.

    В сообщении также отмечено, что машины, имеющие перегруз, не пропускаются на ПВК «Ак-Жол». Так, в июле прошли проверку 167 единиц транспортных средств, в августе – 365 единиц, а в сентябре – 401.

    Поделиться