Минюст внедряет систему гарантированной государством юридической помощи

Автор -

    Министерство юстиции при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» продолжает реализовывать программу по оказанию гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП). Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в министерстве.

    Напомним, в марте 2011 года был подписан меморандум между Министерством юстиции и фондом «Сорос-Кыргызстан» о сотрудничестве по внедрению системы ГГЮП.

    В рамках совместного проекта были проведены обучающие семинары для адвокатов и представителей силовых структур. Более 150 адвокатов были отобраны в Государственный реестр по оказанию гарантированной юрпомощи. Также Минюст получил оргтехнику на сумму в 5 тысяч 856 долларов.

    «В дальнейшем планируется издание сборника документов по предоставлению ГГЮП, распространению лучших практик, разработке рекомендаций и предложений по предоставлению данного вида помощи», — отметили в пресс-службе.

    Для справки: Закон «О гарантированной государством юридической помощи» был принят 17 июля 2009 года. Его цель — гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты своих прав и законных интересов. Закон затрагивает пока только уголовные дела.

    Поделиться