Роза Отунбаева почтила память Уркуи Салиевой

Автор -

    Сегодня, 14 октября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область президент Кыргызстана Роза Отунбаева приняла участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию Уркуи Салиевой.

    Мероприятие прошло в Ошском государственном университете с участием первых лиц города Оша.

    «Мы в советское время выросли на образе Уркуи Салиевой. Наша задача, наш долг – чтить таких славных личностей народа, и на их примере воспитывать в молодежи патриотизм. Уркуя Салиева была видным представителем нового времени. Как первая женщина — председатель колхоза и член Центрального исполнительного комитета — оказывала серьезное влияние на исторические события того времени», — отметила в своем  выступлении Роза Отунбаева.

    Процитировав отрывки из эпоса «Манас», глава государства отметила, что мероприятия в честь Уркуи Салиевой будут проводиться по всей республике.

    «Наш народ всегда будет помнить светлый образ Уркуи. Ее памятник установлен в центре мемориального комплекса, посвященного героям революции. Мы также должны освоить уроки истории, быть зрелыми, не допускать ошибок в настоящем и будущем, все измерить разумом, все трудные проблемы решить мирным путем», — заключила Роза Отунбаева.

    Для справки: Уркуя Салиева являлась видным политическим деятелем и сыграла большую роль в становлении советского строя в Кыргызстане. В 1928 году, в возрасте 17 лет она стала секретарем комсомольской ячейки. В 1932 году вступила в Коммунистическую партию, стала членом Центрального исполнительного комитета Кыргызской автономной республики, была избрана председателем колхоза «Кызыл-Аскер». В 1934 году погибла от рук басмачей.

    Поделиться