Европейский Союз выбрал Кыргызстан для исследования уровня демократии

Автор -

    Представители Европейского Союза выбрали Кыргызстан наряду с другими 10 странами для реализации пилотного проекта в исследовании уровня демократии и демократических достижений страны. Об этом сегодня, 17 октября, на встрече с журналистами сообщила Глава представительства Европейского Союза в Кыргызстане Шанталь Эбберект.

    По ее словам, Европейский Союз выбрал Кыргызстан потому, что развитие демократии — это одно из приоритетных направлений в сотрудничестве Кыргызстана и Европейского Союза.

    «Мы реализуем много проектов, мониторим гражданский сектор, правительство, Аппарат омбудсмена и других. Для того, чтобы понять помогают ли эти проекты в развитии демократии и как они вообще влияют на общество страны, было решено внести Кыргызстан в список стран для проведения пилотного проекта», — рассказала Шанталь Эбберект.

    Глава Европейского Союза в Кыргызстане добавила, что на реализацию проектов в сфере развития демократии за период 2010-2011 годов было затрачено 13 миллионов евро, а на проект «Верховенство закона», который начнет реализовываться в 2012 году, было выделено 13 миллионов евро.

    Представители Евросоюза также отметили, что пилотный проект исследования демократии находится на стадии обсуждения в правительстве Кыргызстана, и в случае его согласия, проект начнут реализовывать в 2012 году.

    Поделиться