Омурбек Бабанов: «Виновные в задержке зарплаты учителей должны понести строгое наказание»

Автор -

    Об этом заявил сегодня, 17 октября, и.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов на еженедельном рабочем совещании, в ходе которого были рассмотрены предварительные итоги исполнения республиканского бюджета за истекшие девять месяцев 2011 года и причины задержки заработной платы учителям отдельных школ республики. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По информации министра финансов Мэлиса Мамбетжанова, за указанный срок Государственная налоговая служба собрала налогов и платежей в государственный бюджет на сумму 22 миллиарда 163 миллиона 600 тысяч сомов при прогнозе в 21 миллиард 967 миллионов 600 сомов. Таким образом, выполнение составило 100,9 %, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 3 миллиарда 645 миллионов 800 тысяч сомов или на 19,7 %.

    За 9 месяцев 2011 года Государственной таможенной службой обеспечено поступление таможенных платежей в сумме 16 миллиардов 181 миллиона 800 тысяч сомов, что составляет 106,4 % к прогнозу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за январь-сентябрь 2011 года поступление увеличилось на 5 миллиардов 568 миллионов 300 тысяч сомов или темп роста составил 152,5 %.

    В ходе совещания Омурбек Бабанов заострил внимание участников на причинах задержки заработной платы учителям отдельных школ республики. Как было отмечено, факт задержки зарплаты за сентябрь был зарегистрирован в Уч-Коргонском айыл окмоту Аксыйского района, в семи школах Ат-Башинского района, в четырех школах Кочкорского района, в ряде школ Тогуз-Тороузского и Акталинского районов и в четырех школах Бишкека.

    «Руководители отраслевых министерств должны нести персональную ответственность за задержку заработной платы работникам бюджетной сферы», — подчеркнул Омурбек Бабанов.

    По итогам обсуждения вышеуказанных фактов, Омурбек Бабанов дал поручение министру образования и науки Канату Сыдыкову выявить причины задержки, определить конкретных ответственных лиц и принять соответствующие меры для того, чтобы впредь не допускать задержек заработной платы учителям.

    Поделиться