Профессор КРСУ: « Мы живем в стране парадоксов»

Автор -

    «Мы живем в стране парадоксов: Минобразования издало приказ о внедрении с 2012 года двухуровневой системы образования, а позже другим документом пытается узнать, нужна ли такая система в республике», — сказал профессор Кыргызско-Российского Славянского университета Александр Кацев сегодня, 17 октября, на встрече с журналистами.

    По его мнению, в стране нет условий для реализации двухуровневой системы обучения, потому что проект предусматривает большое количество часов самостоятельно работы студента.

    «Для этого необходимо обеспечить студента компьютером, а еще подготовить школьников к новой системе», — сказал Александр Кацев.

    По его словам, на Западе, где и берет начало двухуровневая система, отказывается от этих стандартов.

    Согласно новой методологии студенты, пройдя четырехлетнее обучение в вузе, получают диплом со степенью бакалавра, а позже их ждет двухлетняя образовательная программа на магистратуре.

    Александр Кацев добавил, что работодатели сами не готовы принимать сотрудников с дипломом бакалавра.

    Напомним, в конце августа правительство издало постановление, согласно которому с 2012-2013 учебного года выпускникам вузов будут присваиваться академическая степень «бакалавр» и «магистр», за исключением некоторых специальностей.

    Поделиться