В Кыргызстане собрали более 100 тысяч тонн хлопка

Автор -
235

    Об этом стало известно сегодня, 17 октября, во время встречи первого вице-премьер-министра, и.о. премьер-министра КР Омурбека Бабанова с министром сельского хозяйства Торогулом Бековым и заместителем директора Госагентства антимонопольного регулирования Динарой Молдошевой. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    «В этом году валовый сбор хлопка увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,1 % и составил 106 тысяч тонн. В прошлом году закупочная цена на хлопок-сырец составляла в среднем 46 сомов за килограмм, в настоящее время — в пределах 41 сома за килограмм. Посевная площадь хлопка в хозяйствах всех категорий в текущем году составила 37 тысяч 600 гектаров, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 42 %», — отметил Торогул Беков.

    По его словам, урожайность хлопка в этом году составит 28,5 центнера с гектара, что на 2,2 % больше показателей прошлого года.

    «Производство в большинстве стран-производителей пересматривается в сторону увеличения. Цены на хлопок понизились по причине снижения спроса на мировом рынке. Снижение цены составило 3,4 % или 3 сома. И, скорее всего, эта тенденция сохранится», – добавил министр сельского хозяйства.

    Что касается картофеля, то, словам Торогула Бекова, его в текущем году посеяно 84 тысячи 900 гектаров. В этом году валовой сбор картофеля ожидается в объеме 1 миллиона 356 тонн.

    «Что касается экспорта, то заключен договор с товарно-сырьевой биржей города Астаны (Казахстан) с сельскими товаропроизводителями Иссык-Кульской области на поставку 30 тысяч тонн картофеля по цене 7 сомов за килограмм. Ожидается заключение еще одного контракта на поставку 30 тысяч тонн картофеля. Кроме этого есть предварительная договоренность о поставке картофеля в город Ташкент (Узбекистан)», — резюмировал он.

    В свою очередь Омурбек Бабанов отметил, что в этом году урожай хлопка и картофеля неплохой, и нужно оказать максимальное содействие отечественным производителям в экспорте выращенной продукции.

    «Министерству сельского хозяйства совместно с Антимонопольным комитетом нужно завтра же выехать на юг страны и провести встречи с хлопководами для обсуждения текущих проблем и дальнейшего оказания им необходимой помощи. Также необходимо ознакомиться с деятельностью всех хлопкоперерабатывающих заводов, с условиями по приему хлопка», – поручил он присутствующим.

    Кроме этого Министерству сельского хозяйства поручено в тесном контакте с посольствами проработать вопрос экспорта хлопка и картофеля.

    Поделиться