Кыргызстанка заняла второе место в фотоконкурсе ОБСЕ

Автор -

    Кыргызстанка Элеонора Казакова заняла второе место в фотоконкурсе, организованном литовским председательством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Бюро координатора экономико-экологической деятельности ОБСЕ. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

    По ее данным, фотография «БГУ уже на джайлоо», завоевавшая второе место, была сделана Элеонорой Казаковой на высокогорном пастбище в кыргызстанском селе Дон-Алыш в июне 2011 года. Она была сфотографирована во время презентации пилотной передвижной гибридной биогазовой установки с солнечными батареями, предназначенной для получения топлива и теплой воды для улучшения жизненных условий фермера.

    В сообщении также отмечено, что более 140 фотографов – как любителей, так и профессионалов из 35 стран региона ОБСЕ направили на конкурс более 300 фотографий, иллюстрирующих свое видение развития устойчивой энергетики и транспорта. Работы финалистов и победителей были показаны во Дворце «Чернин» в Праге.

    По данным пресс-службы, Элеонора Казакова, работающая на Калининской ГЭС, «не понаслышке знает о важности поиска экологичных путей производства энергии и  транспортировки людей и грузов для нашего будущего».

    «Этой фотографией я хочу показать другим, что возможно жить в гармонии с природой, используя достижения технического прогресса. Я хочу, чтобы, увидев снимок, изображающий отдаленное пастбище в кыргызстанских горах, пастухи и фермеры в других подобных уголках планеты узнали о нашем опыте и смогли воплотить его в жизнь в своих условиях», — рассказала Элеонора Казакова.

    В сообщении также указано, что глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер поздравил Элеонору Казакову.

    «Я счастлив, что фотография из Центральной Азии, из Кыргызстана, завоевала эту награду и заняла почетное место среди работ других победителей и финалистов. Ее снимок удивительно точно иллюстрирует, что современные технологии, основанные на устойчивых источниках энергии, могут способствовать повышению уровня жизни людей  не только на высокогорных пастбищах Кыргызстана, но и на всей нашей планете», — сказал на церемонии награждения Эндрю Тесорьер.

    Поделиться