Суд по событиям 7 апреля 2010 года отложен на неопределенный срок

Автор -

    Сегодня, 18 октября, не состоялся судебный процесс по событиям 7 апреля в связи с поступлением апелляционной жалобы в Военный суд Кыргызстана от адвокатов подсудимых Кубанычбека Ташбалтаева и Евгения Петрова. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

    По его данным, 10 октября Кубанычбек Ташбалтаев заявил ходатайство об отводе судьи Дамира Онолбекова, а 12 октября от адвоката Евгения Петрова также поступило ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Данияра Дунганова.

    Он также отметил, что судья Дамир Онолбеков постановил отказать в удовлетворении данных ходатайств.

    «Судья Дамир Онолбеков мотивирует свое решение по ходатайству адвоката Кубанычбека Ташбалтаева тем, что нет обстоятельств, которые дают основание полагать, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела. Что касается ходатайства адвоката Евгения Петрова, то судья принял такое решение на основании заключения авторитетного состава консилиума и показаний хирурга Тологона Кудайназарова, которыми были даны исчерпывающие ответы по данному вопросу», — сообщил пресс-секретарь Верховного суда. 

    В итоге, в связи поступлением апелляционной жалобы в Военный суд Кыргызской Республики заседание суда по событиям 7 апреля отложено на неопределенный срок.

    Напомним, накануне, 17 октября, подсудимый Данияр Дунганов не явился на заседание, сославшись на плохое самочувствие. Однако в сообщении отмечено, что при медицинском осмотре врачи констатировали, что состояние подсудимого позволяет присутствовать на заседании суда.

    Для справки: Из более 300 потерпевших на сегодняшний день судом допрошено 193, а из 129 свидетелей 132 человека. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться