В преддверии выборов возможны религиозные саботажи

Автор -

Об этом стало известно сегодня, 18 октября, во время пресс-конференции посвященной данной теме.

По словам заведующего информационно-аналитическим отделом Государственной комиссии по делам религий Табылды Орозалиева, их комитетом ведется активная работа по профилактике религиозных саботажей.

«В действующем законе «О свободе вероисповедания» прописан пункт о недопустимости проведения предвыборных агитаций в домах молитвы. Духовное управление мусульман Кыргызстана вынесло решение о соблюдении норм избирательных законодательства. Откликнулись и другие религиозные организации, которые также запретили агитацию в молельных домах. Мы сейчас ведем регулярный мониторинг, и пока никаких эксцессов не наблюдалось», — отметил он.

Табылды Орозалиев считает, что в преддверии выборов правоохранительные органы страны должны активизироваться.

«Религиозная обстановка в стране накалилась. Об этом свидетельствует недавнее задержание экстремистов в Ошской области. По всей стране изымаются материалы экстремистского характера и блокируют деятелей экстремистских организаций. Возможность саботажей реальна, но работа правоохранительных органов дает надежду на то, что выборы пройдут в спокойной обстановке и без проблем», — отметил он.

Также он добавил, что Кыргызстан — светское государство и кандидаты в президенты не должны манипулировать религиозными чувствами избирателей.

Поделиться