Ситуация вокруг Красного полумесяца зашла в тупик

Автор -
379

    Сегодня, 19 октября, у здания Национального общества Красного полумесяца продолжается забастовка региональных сотрудников, которые не пускают в офис работников бишкекского филиала.

    По словам сотрудницы нарынского филиала Нурайм Бейшебай кызы, прежнее руководство «присваивало деньги, предоставленные зарубежными донорами».

    «Мы с большим трудом избавились от бывшего генерального секретаря Равзы Шайяхметовой и поставили на ее место Ажар Атаханову, но сторонники эск-генсека добились того, что назначили Алтынай Усубалиеву. После долгих переговоров мы утвердили генсеком честного человека – Кубана Дуйшеева. Но в прошлый четверг около сорока молодчиков ворвались в офис и выгнали нас из здания, попутно избив двух сотрудников», — сообщила она.

    Сейчас на счету общества находится только три миллиона вместо восьми, которые должны так находиться. Деньги были разделены между членами семьи Шайяхметовых, которые «правили» организацией на протяжении 46 лет, считает Нурайм Бейшебай кызы.

    Сами сотрудники Бишкекского филиала отрицают свою причастность к Равзе Шайяхметовой.

    «Мы не ее сторонники. Мы просто хотим работать. Все в этой группе региональных сотрудников, как они себя называют, являются членами ОБОН (женщины, митингующие за деньги, — прим. ред.). Они уже месяц не пускают нас на работу, позволяя проходить лишь некоторым из нас, потому что им не справиться без нашей помощи в работе с зарубежными донорами», — отметила сотрудник бишкекского филилала Жыпар Мырзаналиева.

    По ее словам, после того как генеральным секретарем был назначен Кубан Дуйшеев, им было уволено без внятных причин 17 человек, что не могло остаться безнаказанным.

    «13 октября решением президиума Кубан Дуйшеев был уволен с поста генсека, а на его место поставлен Рустам Алеев. Однако из-за того, что нас не пускают в офис, мы не можем утвердить это решение», — резюмировала Жыпар Мырзаналиева.

    Обе стороны считают свои действия верными и намерены «добиваться справедливости».

    Напомним, споры вокруг Национального общества Красного полумесяца продолжаются с конца августа текущего года. Так, 29 августа сотрудники Красного полумесяца обратились с заявлением, что общество пытаются захватить по схеме рейдерского захвата. 7 сентября генеральный секретарь Равза Шаяхметова была отстранена от должности по подозрению в хищении денежных средств. Из-за неопределенности в организации зарубежные спонсоры отказались работать с организацией, пока не будет определено легитимное правление.

    Поделиться