13 % студентов из регионов столкнулись с применением административного ресурса

Автор -

Об этом сегодня, 20 октября, сообщили организаторы кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть». По их данным, в ходе долгосрочного наблюдения в областях страны были выявлены нарушения, когда кандидаты на пост президента через администрацию вузов оказывали давление на студентов.

«У нас есть наблюдатели во всех областях, также работает горячая линия. К нам поступают жалобы от студентов, что на них оказывают давление, заставляют регистрироваться на определенных избирательных участках и голосовать за какого-то определенного кандидата», — рассказала координатор по наблюдению кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть!» Зина Абдирасулова.

По ее словам,  ими были опрошены студенты вузов во всех областях, и 13 % опрошенных заявили, что сталкивались с применением административного ресурса. Координатор по наблюдению отметила, что уже было отправлено письмо в ЦИК, в котором они указали имена кандидатов, нарушающих закон, и просили разобраться с ситуацией. Однако ответа пока не получили.

Также активисты проинформировали, что на данный момент работают над  анкетами студентов столичных вузов, и вскоре объявят результаты.

Поделиться