Избранные цитаты кандидатов Кубатбека Байболова, Кубанычбека Исабекова и Анарбека Калматова с дебатов

Автор -

KNews приводит основные моменты из выступлений и заявлений кандидатов в президенты Кубатбека Байболова, Кубанычбека Исабекова, Анарбека Калматова, между которыми накануне, 19 октября, состоялись дебаты в прямом эфире ОТРК.

Кубатбек Байболов, самовыдвиженец:

«Я передал депутатской комиссии по расследованию моих заявлений в Жогорку Кенеш столько документов, что их хватило бы, чтобы все руководство страны, как минимум, отправить в отставку».

«Весной текущего года была команда от властей посадить меня. Но у них не хватило доказательств моей вины, поэтому это не получилось сделать».

«В Кыргызстане есть 22 министерства, 4 вице-премьер-министра. С учетом агентств и комитетов, состав правительства превышает 30 ведомств. Надо сократить его и оставить 7 министерств, 2-х вице-премьер-министров, 6 других ведомств. Также необходимо сократить количество депутатов Жогорку Кенеша в два раза, чтобы их было не больше 60-ти».

«В июньских событиях 2010 года виновато руководство и ответственные члены Временного правительства. Мэр Оша Мелис Мырзакматов 6 раз сообщал им об ухудшении обстановки в городе. Председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев 9 раз докладывал об обострившейся ситуации в регионе. Члены правительства могли предотвратить события, но они ничего не сделали».

Кубанычбек Исабеков:

«Иногда я вынужденно хожу на юбилеи и праздничные мероприятия. Но ходить на похороны – это мой долг».

«Ибрагим Джунусов и Ирина Карамушкина были самыми болтливыми депутатами IV созыва Жогорку Кенеша».

«Сейчас нещадно применяется административный ресурс, поэтому призываю всех граждан страны дать бой административному и денежному ресурсам»

Анарбек Калматов:

«Я договорился с внешними инвесторами, что они выделят 2,5 миллиарда сомов на строительство ГЭС в Кыргызстане. Эти инвесторы сообщили, что доверяют мне, потому что я могу навести стабильность в стране, но для этого мне надо стать президентом, после этого они выделят средства».

«Кыргызстан необходимо сделать интернациональным государством. Например, в США, президентом является, извиняюсь за выражение, негр».

«Ну ладно, если не негр, то темнокожий. Я приношу извинения».

Поделиться