Минтранс запросил кредит в 16 миллионов долларов на заведомо невыгодных условиях

Автор -

На пленарном заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 октября, депутаты в первом чтении одобрили соглашение о выделении Европейским банком 16 миллионов долларов на ремонт дороги Ош-Баткен-Исфана. Однако парламентарий фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев выявил, что кредит выделяется на невыгодных для Кыргызстана условиях.

Докладчик — министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков сообщил, что средства запрашиваются под 1 % годовых и будут возвращены в 2021 году. Средства пойдут на ремонт 18 километров автотрассы Ош-Баткен-Исфана на участке с 10 по 28-й километры в Ноокатском районе Ошской области. По расчетам министра, в 2021 году Кыргызстан должен будет выплатить обратно 16 миллионов долларов без изменения суммы.

Однако депутат Дастан Бекешев сообщил, что, возможно, кредит придется возвращать по невыгодному курсу доллара.

«По соглашению, вы должны будете вернуть эту сумму не по текущему курсу доллара, а по тому курсу, который будет в тот год, когда вы должны вернуть кредит. Сейчас курс доллара 45, а если в 2021 году 1 доллар будет стоить 1000 сомов, вам придется такую сумму отдавать», — пояснил Дастан Бекешев.

Он добавил, что в 1998 году 1 доллар стоил 18-20 сомов и правительство Кыргызстана брало кредиты по этой ставке, а в данный момент вынуждено возвращать эти средства по нынешнему курсу доллара.

После обсуждения было принято решение одобрить соглашение в первом чтении и далее более подробно рассмотреть его во втором и третьем чтениях, чтобы уточнить эти детали и дать время министру Эркину Исакову для подготовки.

Поделиться